加入收藏  |  设为首页  
 
您现在的位置:首页 >> 12351热线
失业人员能否加入工会?

【信息时间: 2018-3-19   阅读次数: 】 【打印】【关闭】  
  不可以。根据工会法第三条的规定:在中国境内的企业、事业单位、机关中以工资收入为主要生活来源的体力劳动者和脑力劳动者,都有依法参加和组织工会的权利。在实际操作中,如果该失业人员属于原本加入过工会,现在离开企业失业的,那么可以要求原企业保留会籍,等重新就业后在新企业再恢复会籍。如果属于没有加入过工会的,要等在企业就业后才能加入工会。

  设为首页 | 加为收藏 | 联系我们  
版权所有:南通市通州区总工会
备案序号:苏ICP备10054709号
(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)